Музыка как средство воспитания ребенка

Если у ребенка не сформировать музыкальный вкус с самого детства, его станет привлекать отнюдь не возвышенная музыка, порождающая добрые чувства и благие поступки, а довольно посредственные музыкальные ритмы, не требующие душевных сил для их понимания, т.е. музыка лишь развлекательного характера. Лучшими воспитательными свойствами обладает классическая музыка, которая облагораживает душу, вызывает положительные эмоции, развивает, как это ни удивительно, зрительно-пространственное мышление, закладывает предпосылки для формирования и развития творческих способностей, формирует эстетический вкус, и активно воздействует на сферы интеллектуальной деятельности и оценочных способностей.

Дайте ребенку послушать новинки музыки. В российском обществе, к сожалению, слабо развита культура прослушивания классической музыки. В отличие, например, от других стран, где классике отводится особое место: многие радио- и телеканалы транслируют исключительно классическую музыку. Однако, интерес к классике в последнее время появляется и у нас. Многие родители покупают для своих чад сборники классической музыки, составленные специально для детей. Или посещают с ребенком концерты с «живым» исполнением классических произведений. Чтобы убедиться в воспитательной способности классики, достаточно проследить за поведением ребенка во время и после концерта или прослушивания классики, которое, как правило, меняется в лучшую сторону. Классика величайшее средство эстетического воспитания. Многих подростковых проблем можно избежать при правильной организации процесса воспитания при помощи этой потрясающей музыки. Например, классика благотворно влияет на нравственное и половое воспитание подростка. Хорошо, если ребенок знакомится с вопросами пола не в подъездах и не из вульгаризированных источников, а под воздействием возвышенных образов классической литературы и музыки. Узнает о любви, как о высоком и самом светлом чувстве, а не как попутной составляющей физиологического процесса размножения. Зародить и поддержать такой настрой может классическая музыка. Можно скачать музыку бесплатно на сайте https://mp3uk.net.

Вопросы воспитания касаются не только педагогики. Церковь и религиозная философия русского зарубежья уделяет теме воспитание особое внимание. Например, прот. Василий Зеньковский, являясь не только историком и философом, но и будучи священнослужителем (Русская православная церковь за рубежом), видел в музыке и искусстве мощное средство воспитания. Он считал, что увлечение и занятия искусствами переводит тревогу и неуравновешенное тревожное внутреннее состояние подростка в нужное русло, успокаивает подростковое буйство сил и создает светлую творческую атмосферу для развития личности. Углубленное музыкальное воспитание достойно было бы занять особое место в детских дошкольных и образовательных учреждениях. Для того, чтобы вырастить личность светлую, гармоничную, просто необходимо развивать её всесторонне и на основе хорошей литературы и, конечно же, музыки. И то и другое формирует внутреннюю культуру ребенка и закрепляет в его сознании истинные ценности.



 

Оставьте свой отзыв!