Медицинское образование за рубежом

Поступить в западный университет на медицинскую специальность очень трудно. Дело в том, что профессия медика является одной из самых популярных и востребованных в любой стране. Большая конкуренция существует между желающими обучатся среди своих граждан, что уже говорить об иностранцах. Поэтому требование к поступающим очень высоки. К тому же, большую роль играет и финансовый аспект. Стоимость обучения будущих медиков в несколько раз выше, чем гуманитариев.

В Европе для будущих медиков наиболее желанным является обучение в Германии. Важную роль тут играет не только высокий уровень получаемых знаний, но и финансовая составляющая. По сравнению с другими странами, в Германии получить специальность медика можно почти бесплатно. В некоторых землях, таких как Нижняя Саксония и Бавария, плата за обучение почти символическая – 300-500 евро за один семестр. Для того, чтобы попасть в немецкий медицинский университет, необходимо пройти специальные подготовительные курсы.

Это можно сделать сразу же, после окончания нашей средней школы. Подготовительные курсы в государственных университетах в Германии называются Studienkolleg. В них предусмотрен специальный М-курс, на котором готовят желающих посвятить свою жизнь медицине. Обязательным для приема на эти курсы является знание немецкого языка на уровне В2. Стоимость обучения составляет одну тысячу евро за весь курс, который длится один год. Каждое подготовительное учебное заведение привязано к определенному университету.

Во время обучения будущие студенты совершенствуют свои знания немецкого языка и изучают несколько предметов. Как правило, это химия, физика, математика и биология. Если интересует микробиология, заходите на сайт http://med-microbiology.com. Перечень может быть разным у каждого заведения. В конце обучения необходимо сдать выпускные экзамены, которые также являются и вступительными в университет.

Окончив подготовительные курсы, студент получает гарантию обучения в университете по выбранной специальности. Сам процесс обучения длится от 5 до лет, в зависимости от специализации. Выпускник университета, который не является гражданином Германии, имеет возможность на протяжении года искать подходящую работу.

В случае неудачи, такому специалисту придется возвращаться домой. И тут его поджидает еще одна неприятность – что подтвердить свое право работать по специальности, придется пройти процесс нострификации диплома. Из-за этого и рекомендуют поступать в зарубежные медицинские университеты только тогда, когда у вас есть уверенность в будущей работе в стране обучения.



 

Оставьте свой отзыв!