Курортной отрасли Крыма нужна настоящая революция

Такое сенсационное заявление сделал генеральный директор санаторно-курортного объединения «Руссия» Валерий Коваленко. Заявление это прозвучало на заседании комитета Государственного совета Республике Крым, где обсуждалось текущие развитее санаторно-курортной области Крыма, а также ее перспективы развития на ближайшее будущее. В противном случае Крым рискует потерять звание главной здравницы и курортной зоны России, что он носил в имперский и советский период.
Две основные проблемы, которые могут привести к такому плачевному исходу – это плохой уровень сервиса, а также разруха в санаторном блоке. Если для того, чтобы справится с разрухой, будет достаточно лишь инвестиций, которые позволят выполнить массовую реконструкцию, то первый пункт требует глобальной перестройки в умах жителей региона.
Конечно, на данный момент курортная сфера Крыма находится в не лучшем положении из-за экономической и энергетической блокады, что была санкционирована крымско-татарскими активистами. Эта блокада привела к тому, что снабжение полуострова товарами первой необходимости сейчас нарушено. Большинству жителей региона, если они хотят приобрести товары, приходится покупать их в Интернете. А что говорить о редких товарах и бытовой техники, которой на полуострове, фактически, нет.
Чтобы реконструировать санаторно-курортный комплекс нужно не только рассчитывать на помощь федерального бюджета Российской Федерации, но и на собственные силы, которые нужно пустить на то, чтобы максимально экономически грамотно их использовать, а также провести огромную работу с персоналом санаториев и здравниц полуострова. Только тогда можно ожидать, что регион перестанет быть дотационным и станет, действительно, прекрасной курортной зоной, что будет привлекать туристов не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья.



 

Оставьте свой отзыв!