Клубника, земляника и глисты. Что общего?

Наконец наступил ягодный сезон. Клубника, земляника - объедение! Однако эти ягоды могут быть опасными. И не столько из-за "химии", которой подпитывают их в процессе роста, сколько из-за глистов.

Именно клубника и земляника является самыми грязными в этом плане, ведь они очень близко к земле, говорят врачи.

Главная причина загрязнения - подпитка земли "натуральными удобрениями" - навозом. А при выращивании ягод на продажу "заботливые" хозяева часто подпитывают землю и человеческими нечистотами из уборных. Поэтому возбудители паразитов попадают в почву, на листья огородной зелени, ягоды и овощи. В некоторых случаях причиной паразитарных заболеваний являются животные, которые на шерсти переносят яйца паразитов, попадающих на землю или ягоды. Почитайте как посадить клубнику, чтобы не было такой проблемы.

Пока яйца гельминтов находятся в выгребной яме, они не развиваются, но, попав в почву, быстро созревают и могут в течение многих лет сохранять жизнеспособность. При исследовании овощей, зелени, ягод, которые выращивали на таком фунте, на кожуре оказываются сотни яиц и личинок гельминтов.

Наиболее распространенными гельминтозами, которые можно получить из ягод, является аскаридоз и энтеробиоз. Эти глисты паразитируют в кишечнике человека и вызывают расстройства деятельности различных органов. Особенно тяжело гельминтозы переносят дети - у них возникают тошнота, рвота, головная боль, слабость, снижение умственной активности. При хроническом гельминтозе дети теряют вес, быстро устают, как при гипертонии, , жалуются на плохой сон, головокружение, а при проведении профилактических прививок в них невозможно добиться полноценного иммунитета.

Летом паразитарными болезнями чаще заражаются через немытые ягоды, фрукты, овощи, грязные руки или воду из открытых водоемов. Поэтому овощи, зелень, ягоды и фрукты перед употреблением следует тщательно помыть под проточной водой и обдать кипятком. И хотя ягоды при этом теряют "товарный" вид, но личинки глистов под действием высокой температуры погибают мгновенно.

Еще одна простая, но действенная профилактика - мытье рук. Если бы каждый человек каждый раз перед едой, после контакта с домашними животными, после посещения туалета, поездок в общественном транспорте, работы на земле тщательно мыл руки, то паразитарные заболевания отошли бы в прошлое.



 

Оставьте свой отзыв!