Киев отказался забирать военную технику Украины из Крыма

военная техника, Украина, Крым, отказКиев отказался забирать военную технику Украины из Крыма. Сообщил журналистам и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

«Представители Минобороны Украины в Крыму сворачивают свою работу и уезжают, объясняя это решением Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией», – сообщил он.

По словам Сергея Меняйло, в бухтах Севастополя все еще остаются корабли и суда ВМС Украины, а на аэродроме Бельбек стоят около двух десятков украинских боевых самолетов

«Вся украинская техника нами охраняется, в случае готовности Украины возобновить переговоры и передачу военной техники процесс пойдет», – заявил Меняйло.

Ранее все шло по договоренности украинская военная техника, корабли и суда должны быть выведены с полуострова на материковую часть Украины. Российские буксиры доводят корабли и суда до нейтральных вод, где их принимают украинские моряки. Бронетехнику вывозили на железнодорожных платформах, самолеты разбирали и вывозили на грузовиках.

«Российские буксиры выводили суда согласно графику, ремонтные бригады украинских специалистов разбирали самолеты, им никто не чинил препятствий, оказывалась посильная помощь. Все украинские суда и корабли передавались в том состоянии, в котором их оставили», – отметил глава города.

Но в понедельник 6 июня, на заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

«Если помните, раньше был указ и.о. президента Украины о том, что мы прекращаем сотрудничество в военной сфере с точки зрения изготовления и поставки в РФ оружия и вооружения, а только разрешалось сотрудничать с точки зрения изготовления продукции двойного назначения, например, такой как двигатели к вертолетам, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях», – отметил вице-премьер Виталий Ярема.

 


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!