Как выбрать вентилятор для крыши?

Вытяжные вентиляторы – это один из самых эффективных способов удаления дыма и застоялого воздуха из помещений. Именно поэтому крышная система вентиляции считается важным элементом инженерной сети всего здания. В случае возникновения возгорания именно с помощью качественного вентилятора можно обеспечить проветривание помещений, и облегчить эвакуацию людей.

В стационарных системах общего назначения используется, как правило, радиальный вентилятор. Существуют варианты этого оборудования со спиральным корпусом, а также осевые и диагональные вентиляторы. Подобные механизмы способны удалять из помещений газовые среды, не имеющие взрывоопасных примесей. Есть вентиляционные системы стандартные (устойчивость к температуре не более 80 градусов) и теплостойкие, способные выдерживать до 200 градусов по Цельсию. Также существуют и двухсторонние системы, такие радиальные вентиляторы работают только в перемещаемой среде при температурных показателях до 60 градусов. Подробнее на сайте http://vent-market.com.ua/.

Крепится крышный вентилятор снаружи здания, а потому важно не только грамотно выбирать сам механизм, нужно позаботиться и о защите его от атмосферных осадков и иных внешних воздействий. От снега вентиляторы защищают так называемые стаканы, специальные выступы, поднимающие устройства на некоторое расстояние от поверхности.

Самостоятельно устроить вентиляционную систему, конечно, можно, но лучше приглашать специалистов для проведения работ. Все дело в том, что любой крышный вентилятор должен включаться в работу после проведения динамической балансировки, грамотно выполнить мероприятия по силам только специалистам. Как правило, в организациях, продающих вентиляторы, есть сотрудники, занимающиеся сборкой, монтажом и балансировкой.

Не пренебрегайте и услугами консультантов. Эффективный радиальный вентилятор подобрать непросто. Нужно учесть мощность оборудования (она зависит от объема вентилируемого помещения), размер рабочего колеса и его тип. Выбрать марку и производителя проще, чем кажется – обращайте внимание на сайтах на отзывы, оставленные потребителями, читайте о репутации фирмы.

Существуют специальные приспособления (поддоны, обратные клапаны), которые понижают шум и вибрацию от работы оборудования, помогают защитить вентилятор от атмосферных осадков и попадания инородных предметов, есть приспособления, облегчающие сборку и разборку вентиляторов.



 

Оставьте свой отзыв!