Как правильно спроектировать свой дом

Для начала проекта вам необходимо четко осознавать, для чего вам нужен дом и как вы его будете использовать.

К примеру, для постоянного жительства, для летнего отдыха, или для поездок в выходные дни. Нужно учитывать особенности состава семьи (есть ли дети, пожилые люди). После продумывания всех пожеланий, предпочтений необходимо приступать к проекту. Итак, приступим, как правильно спроектировать свой дом?

Один из основных и важных этапов строительства — это закладка фундамента. Фундамент может быть разной конструкции:

Столбчатый – это система столбов, которые устанавливаются в точках максимальной нагрузки (точки соприкосновения, пересечения стен, под опорами прогонов и др.). Есть ряд преимуществ: надежность, экономия, быстрая кладка, но этот фундамент имеет и некоторые недостатки – например это решение исключает возможность строения погреба и подходит только для легких конструкций и нельзя построить погреб. Интересуют новости Крыма? Заходите на сайт по вышеуказанной ссылке.

Ленточный фундамент – сплошной фундамент по периметру всего здания. Этот фундамент очень прочный, надежный, но ему необходимо большое количество материалов. Ленточный фундамент для простых форм зданий, и он дороже столбчатого.

Плитный фундамент – это одна плита под всем зданием, предназначается для сооружения на просадочных грунтах. Это очень дорогой тип фундамента из-за большого количества строительного материала..

После затвердевания фундамента (21-25 дней) необходимо приступить к строительству дома. Нужно обязательно сделать сливы. Дальше нужно выбрать материал для стен, пола, начать кладку. После вас ждет монтаж кровли, монтаж окон, дверей, внешняя и внутренняя отделка. Дальше необходимо в подробностях продумать как правильно спроектировать дом изнутри.

Вход

Сам вход довольно небольшой по площади (около 2-6 кв.м) и его назначение в первую очередь – защитить дом от холода, сырости. Второстепенно он может выполнять функции гардероба, прихожей. В некоторых случаях это довольно удобный проход в гараж.

Корридор

Корридор должен быть удобен, особенно если площадь тамбура маленькая. Если вы хотите поставить здесь медбель не планируйте большое количество дверей.

Лестница

Если дом имеет несколько этажей то нужно подобрать лестницу, которая подходит стилем к основному оформлению дома. Сама высота должна быть не больше 15 см., а ширина не меньше 23 см, иначе она будет совершенно неудобна.

Кухня

Кухня должна быть практична. Нужно максимально подготовить условия для хранения запасов. Холодильник лучше всего размещать в подвале, а кладовые рядом с кухней.

Гостиная

Это визитка дома, часто она выполняет роль комнаты для отдыха. В ней встречают гостей, проводят вечеринки, обсуждают новые новости. Необходимо делать гостиную больше, т.к. в ней проходят праздники, встречи.

Спальня

Эта комната должна быть комфортна, и подобрана совершенно индивидуально. Перед тем, как правильно спроектировать свой дом вы должны определить сколько спален будет и кто будет жить. В спальне супругов должен быть гардероб, если есть желание – необходимо сделать балкон и отдельную ванную комнату.

Санузел, ванная комната

На первом этаже обычно располагают гостевой санузел, а для семьи неплохо бы было установить ещё одну ванную комнату.



 

Оставьте свой отзыв!