Как мыть паркет, ухаживать за ним и удалять пятна

Паркетный пол требует постоянного ухода.

Хотя уход за паркетными полами несложен: подметать мягкой щеткой и пылесосить пол. Если ваш пол защищен полиуретановым лаком, влажную уборку он выдержит, хотя воду лучше на пол не лить.

Вполне хватит хорошо отжатой тряпки, а если требуется убрать плесень, можно в воду добавить немного уксуса. Вместо лака паркет можно защитить пропиткой из воска и масла, которая впитывается в дерево и защищает его изнутри.

Надо быть готовым к тому, что на паркете могут появиться самые различные пятна. Чаще всего паркет заливают вином или кофе, соком или чернилами. Если паркет защищен пропиткой или лаком, бумажная тряпка или влажное полотенце вполне справятся с задачей. Если нужен глянцевый лак, заходите на сайт nison.ru

Черные следы от обуви очищаются нейлоновой тканью, а рисунки карандашом (если дети постараются) легко снимаются уайт-спиритом. Следы краски и жевательной резинки потребуют применения специальных средств.

Глубоко въевшиеся в волокна древесины паркета пятна требуют более агрессивных способов чистки.

Кровь:
Свежее пятно можно промокнуть губкой, смоченной в холодной воде. Более старое пятно стирается раствором аммиака в холодной воде. Тереть надо без нажима, легкими движениями.

Краска:
Может помочь протирка тряпкой, смоченной 1 частью спирта и 3 частями воды. Замачивать не надо: от жидкости паркет может разбухнуть.

Жир:
Можно протереть тканью, которая намочена в теплой воде с моющим средством для посуды или с денатурированным спиртом.

Воск:
Прежде всего, его надо заморозить, положив мешок со льдом, после чего очистить шпателем из пластмассы. Остатки воска можно удалить, положив сверху сухую чистую тряпку и прогладив утюгом.

Следы от карандаша:
Если ваши дети разрисовали паркет карандашом, протрите его уайт-спиритом, а если его не оказалось в доме – то зубной пастой.

Фрукты:
Поможет теплая вода с моющим средством для посуды или водный раствор щавелевой кислоты.

Лак для ногтей:
Свежее пятно удалится тряпкой с ацетоном или с моющим средством. Засохшее пятно надо смочить ацетоном и через несколько минут попробовать оттереть губкой.

Чернила:
Если не поможет теплая вода, попробуйте специальное средство для их удаления.

Помада:
Свежее пятно сотрется тряпкой с теплой водой и моющим средством. Засохшее надо разогреть горячей водой, а затем оттирать тряпкой с моющим средством.

Нефтяные продукты:
Они потребуют применения раствора для химчистки. Промокнув пятно тряпкой или губкой, надо протереть пятно тканью, пропитанной этим раствором, а потом – водой с моющим средством.

Крем для обуви:
Убирается щеткой с тонкой щетиной.

Смола:
Прежде всего, надо ее заморозить мешком со льдом, сделать ломкой, после чего счистить шпателем из пластика. Остатки удалить химическим растворителем.

Моча животного:
Сразу протереть полотенцем с горячей водой и чистящим порошком. Для старых пятен понадобится отбеливатель с водой (1:10). Не перестарайтесь с отбеливателем, чтобы древесина не потеряла цвет.

Любая чистка паркета по силам клининговой компании, которая возьмет на себя эту функцию, если у вас нет времени или желания самому заниматься вашим паркетом.



 

Оставьте свой отзыв!