Что такое цифровое видеонаблюдение?

Для тех людей, которые никогда не сталкивались с установкой видеонаблюдение, слова «цифровое видеонаблюдение» являются просто словосочетанием современных слов. В данной статье попробуем разобраться, что же это такое. Такие понятия, как цифровые видеокамеры, цифровые фотоаппараты и цифровое телевидение, но какие достоинства и недостатки у цифровой техники? Магазин видеонаблюдения в Екатеринбурге вы найдете на сайте novicam66.ru.

Буквально за несколько десятилетий, наш мир существенно поменялся. Многие люди еще помнят виниловые пластинки, которые слушали наши отцы и матери, дедушки и бабушки. Сейчас в нашем распоряжении есть компакт диски. Между двумя этими носителями информации есть одна существенная разница, винил – это аналоговый формат, и лазерный диск – цифровой. Отсюда огромная разница в объеме хранимой информации и разные размеры. Помимо всего прочего, цифровой носитель является устойчивым к воздействию времени. Вот, собственно и общий ответ на поставленный в заголовке вопрос.

Проведем параллель и рассмотрим отличия цифрового видеонаблюдения, по сравнению с аналоговым. Аналоговый поток позволяет по одному проводу передать только один сигнал от одной видеокамеры. Таким образом, если вы решили установить аналоговое видеонаблюдение, потребуется индивидуальное подключение для каждой камеры. Цифровое видеонаблюдение позволяет без особых проблем подключить большое количество камер. Также ими можно легко управлять, быстро сохранять информацию, при этом параллельно работать с ней. При этом оно обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Цифровое видеонаблюдение позволит Вам избежать потерь во время передачи данных и отличается более высоким разрешением изображения. Оно позволяет увеличить картинку, рассмотреть отдельные детали. Данный эффект достигается благодаря уменьшению размера ячеек матрицы, а значит и их количества, которое измеряется в мегапикселях. Например, аналоговая камера – это примерно 0,4 мегапикселя, при этом цифровые камеры в несколько раз больше.

Однако не стоит забывать о том, что во многих случаях аналогового видеонаблюдения будет вполне достаточно для обеспечения безопасности. Цифровое видеонаблюдение может быть обосновано в случае охраны крупных объектов, например, супермаркетов. Или, если объекту требуется высокий уровень безопасности, например банку. Принципиальные отличия аналоговой системы видеонаблюдения от цифровой будут рассмотрены в следующей статье.



 

Оставьте свой отзыв!