Что следует знать о метеоризме

В настоящее время метеоризм представляет собой состояние с характерным для него повышенным образованием газов в кишечнике. Среди всех расстройств ЖКТ занимает лидирующие позиции. Появился при ряде других болезней, причем как пищеварения, так и прочих органов. Сопровождается нарушением стула или неприятными ощущениями в животе. Лечение проводит гастроэнтеролог или терапевт и чаще всего консервативными путями.

Если говорить о причинах появления метеоризма, они могут быть патологическими и физиологическими. К последним следует отнести такие как:

  • тип питания - наличие в рационе продуктов, которые провоцируют усиленное газообразование. Как правило, это пиво, быстрые углеводы, бобы и капуста;
  • заглатывание воздушных масс при быстром употреблении еды, а также при курении;
  • медленная перистальтика, а также слабые мышцы кишечной стенки у людей в возрасте.

Важно отметить, что указанный вид метеоризма чаще всего имеет психоэмоциональное происхождение, свойственен для граждан с вегетативной нервной системой. Считается результатом депрессивного состояния, а также невроза. У деток болезнь появляется рано при целиакии, врожденной аномалии кишечника, а также при непереносимости лактозы.

Если говорить непосредственно о лечении, оно предполагает два направления - устранение повышенного газообразования, а также влияние на причинное заболевание. Основную патологию корректирует врач.

Решить проблему в настоящее время каждый имеет возможность такими способами как:

  • лечение медикаментами;
  • регулированием образа жизни;
  • корректировкой питания.

Важно также придерживаться диеты - как правило, нужно отказаться от еды, которая становится причиной газообразования.



 

Оставьте свой отзыв!