Чем утеплить крышу частного дома

Если в частном доме утеплить крышу, то существенно снизятся потери тепла. Потоки теплого воздуха всегда стремятся кверху. При отсутствии в кровельной системе теплоизоляции ничто не будет мешать его выходу наружу. Больше всего тепло теряется именно через крышу без утеплителя.

В помещении снижается температура, на чердаке образуется конденсат. При грамотном утеплении снижают расходы на обогрев дома в зимний период. На кровле не появится грибок и плесень.

Как можно утеплить крышу?

Вариант утепления определяется кровельной конструкцией. Различают плоские и скатные крыши. Если кровля плоская стандартная, на кровлю перекрытий надо уложить пароизоляцию. Сверху накладывают утеплитель и слой гидроизоляции. Это будет служить защитой от атмосферных осадков.
Для утепления можно воспользоваться пенопластом, минеральной ватой, экструдированным пенополистиролом, керамзитом. Но последний представитель характеризуется более низкими теплоизоляционными характеристиками.

Строительство загородного дома чаще всего ведут с использованием скатной кровельной системы. Она характеризуется более презентабельным внешним видом. Можно увеличить пространство, обустроив чердак или мансарду. В этом варианте утеплитель укладывают поверх стропил или между ними.

Какие используют материалы?

Керамзит либо опилки для утепления используют крайне редко. Это обусловлено их высокой теплопроводностью и сложностью укладки. К тому же керамзит увеличивает нагрузку по отношению к несущим конструкциям.

Выбирая материал, следует отталкиваться от конкретных характеристик:
• показатели экологии. Материал должен быть безвредным для человека и животных;
• устойчивость к влаге. При намокании материала он может потерять свои первоначальные характеристики;
• масса утеплителя. Материал должен иметь относительно небольшой вес и не оказывать дополнительной нагрузки на несущие конструкции;
• хорошие показатели звукоизоляции. Иначе стук каплей дождя будет слышан в помещении;
• хорошая проницаемость пара. Если этого не будет, то может образовываться конденсат;
• устойчивость к низким температурам. На морозе не должна происходить потеря характеристик утеплителя;
• хорошие показатели механической прочности. Утеплитель не должен сминаться, провисать;
• утеплитель не должен поддерживать горение. Особенно это актуально при утеплении деревянных домов;
• материал должен обладать длительным сроком полезной эксплуатации.
Необходимо остановиться на некоторых видах утеплителей.

Минеральная вата

Ее можно использовать на плоской и скатной кровле. Волокнистая структура обусловливает хорошую проницаемость пара. Материал обладает хорошим уровнем теплоизоляции. Он не горит, а монтажные работы не отличаются сложностью. У минеральной ваты присутствует хорошая устойчивость к биологическому поражению. Материал стабильно сохраняет форму и размеры.

Стекловата

Выпускается она в виде плит или рулонов. Материал имеет хорошие показатели экологии и звукоизоляции. Стекловату не поражает грибок и плесень. Для потребителей она имеет привлекательную стоимость.

Пеноплекс

Этому материалу не страшна влага. Пеноплекс демонстрирует достаточно высокий уровень теплоизоляции. При укладке не требуется создавать дополнительный воздушный зазор.
Но на плоской кровле использовать пеноплекс нельзя. В случае большой нагрузки может произойти деформация.

Пенополиуретан

Используют жесткие плиты из пенополиуретана. Также его можно наносить методом напыления. Весит материал немного и устойчив к действию влаги. Пенополиуретан абсолютно безопасен для человека и животных.

Вспененное стекло

Этим материалом утепляют плоские крыши. У него экологически чистый состав. Укладку осуществляют с использованием полимерацетатного клея. Им обеспечивается необходимый уровень адгезии.



 

Оставьте свой отзыв!