Безопасность при работе с бензопилами и защита от обратного удара

alt="" width="200">Безусловно, бензопила является небезопасным инструментом и хоть разные технические совершенствования пытаются снизить риск при работе, все-таки, стоит признать, он еще существует. Чтобы работа с бензопилой была как можно более безопасной, стоит соблюдать те нехитрые предписания, которые даются нам в инструкциях, и относится к процессу со всей серьезностью. А купить бензопилу интернет можно на сайте mduim.ru.

Одним из наиболее опасных моментов при работе с бензопилой называют «обратный удар». Это резкое отбрасывание бензопилы в сторону пилящего. Случается он, когда конец полотна бензопилы сталкивается с деревом. Во избежание травм в случае обратного удара нужно чтобы цепь быстро останавливалась. Для выполнения этих задач служит инерционный тормоз. Он срабатывает в момент обратного удара, мгновенно останавливая цепь и уменьшая возможность травматизации. Он может срабатывать не только от руки работающего, но также и под действием инерции.

Также избежать обратного удара можно при помощи специального щитка, закрывающего конец гарнитуры, что не дает возможности инструменту брыкаться, но используется этот способ очень редко.

Работая, следите за тем, чтобы конец полотна бензопилы не касался дерева, а также избегайте зажимов полотна. При работе не стойте непосредственно над шиной, держите пилу немного в стороне.

Также стоит позаботиться о рабочем месте. Площадка должна быть ровной, без посторонних предметов, ям, бугорков за которые можно зацепиться во время работы. Следите, чтобы рядом не было посторонних, детей, нетрезвых лиц. Много чего зависит и от одежды пильщика. Она не должна висеть, или стеснять движения. Волосы должны быть спрятаны, на голову лучше надеть каску. Для глаз использовать защитные очки. Руки стоит защитить специальными перчатками, а для тог использовать специальные защитные штаны и плотную обувь, способную уберечь от ударов.

Если долго работать с вибрирующими инструментами, то это, со временем, приводит к сильным болезням суставов. Для бензопилы очень важным моментом в этом плане является наличие антивибрационной системы. Наиболее простыми ее разновидностями являются резиновые прокладки, которые размещаются между корпусом и рукоятками. Но они уже применяется редко. В современных бензопилах в основном используют принцип «двух масс». В них блок двигателя отделен от топливного бака и рукоятей. Те, кому доводилось по несколько часов работать с мощной бензопилой, по себе знают те нагрузки, которые приходятся на руки из-за вибрации. Собираясь купить бензопилу, проследите, какую защиту дает ее антивибрационная система. А еще лучше, если есть такая возможность, перед тем как купить бензопилу попросите запустить ее и подержите в руках

 



 

Оставьте свой отзыв!