Бамбуковые дома для бездомных

Бамбуковые дома, бездомныеВ попытке решить острый жилищный вопрос бездомных в Гонконге и других городах Юго-Восточной Азии, небольшая архитектурная студия AFFECT-T не так давно спроектировала прототип Микродома из бамбука. Фирма предлагает сформировать комплексы из крошечных бамбуковых жилищ и поместить их внутрь вышедших из употребления промышленных зданий. Это послужит временным приютом для людей, не имеющих жилья, пока они не найдут себе более удобное и постоянное пристанище.

Архитекторы уже разрабатывали подобные проекты Blooming Bamboo и Bamboo Lakou, но последний проект в гораздо меньшем масштабе. Площадь бамбукового бунгало всего пятнадцать квадратных метров, в которые входит жилая площадь, мини-кухня, ванная, складной обеденный стол, рабочая область и спальное место. Все это можно убрать, чтобы увеличить свободную площадь для игр или приема гостей.

Бамбуковые дома, бездомныеИдея состоит в том, что небольшие единицы могут быть объединены в большие, подходящие для пар или для больших семей. У каждого отдельного сегмента своя вода, электричество и вывоз отходов, а группы будут иметь общее охлаждение, чтобы, нагреваясь, получить защиту от промышленной структуры, в которой они расположены. Модульность также позволит увеличивать и уменьшать число единиц по желанию. Стоит обратить внимание на дешевизну этих домов. Подобные убежища могли бы дать крышу над головой более чем 280 000 людей, которые на данный момент не имеют собственного жилья. Кроме этого, есть также проекты жилья для инвалидов и более просторные бамбуковые бунгало.

 


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!