Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона

в Египте обнаружили гробницу

Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.

Гробница располагается в городе Абидос. По данным агентства, находка археологов из Пенсильванского университета - это новое доказательство того, что часть Египта не была захвачена гиксосами.

По словам представителя министерства, на саркофаге и стене гробницы были найдены королевский картуш с именем Сенебкея. Кроме того, археологи обнаружили скелет фараона, рост которого составлял, вероятно, 185 сантиметров. "Королевская семья в Абидосе, которую, возможно, был основан Сенебкеем, была египетского происхождения и не подчинялась гексосам", - считает представитель министерства. прошлой неделе и же команда археологов установила личность фараона Себекхотепа I, чью гробницу археологи обнаружили в прошлом году. Считается, что Себекхотеп I был основателем XIII египетской династии 3,8 тысячи лет


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!