Арматура для ленточного фундамента

Если строительство загородного дома производится на косогоре или грунтах средней плотности, то для большей прочности арматура для ленточного фундамента должна быть правильно обжата. Это поможет обеспечить правильное распределение нагрузок на бетон. Благодаря способности металла сцепляться с цементом создается такой материал, который объединяет в себе прочность бетона и пластичность металла, что делает такой ленточный фундамент долговечной и надежной основой для строения. Расчет арматуры для фундамента такого типа рассчитывается из характеристик грунта и нагрузок, которые будет оказывать на ленточный фундамент само строение. На сайте https://stalintex.ru/catalog/armatura/ вы найдете замечательную арматуру.

Так как тело фундамента подвергается изгибу в трех плоскостях, то необходимо провести его продольное армирование с помощью верхней и нижней сетки. В результате таких работ ленточный фундамент будет более устойчив к продавливанию и изгибу в вертикальной плоскости. Избежать деформации в поперечной части поможет арматура для ленточного фундамента, установленная в поперечной плоскости. Армирование фундамента в вертикальной плоскости поможет избежать трещин от воздействия грунта в поперечной плоскости. Также она придает арматурной конструкции жесткость. После расчета арматуры создается проект, по которому монтируется арматура. При проведении армирования необходимо помнить, что в нижней части ленточного фундамента слой бетонной смеси не должна быть меньше 70 мм. При этом использовать необходимо арматуру без ржавчины и грязи.

Армирование ленточного фундамента производится после установки опалубки. Нижнюю сетку необходимо установить на вертикальных стержнях. Чтобы придать каркасу большей жесткости его необходимо связать мягкой проволокой или сварить. В верхней части стержни нужно будет загнуть и соединить внахлест. Это поможет избежать ослабления арматурных стержней. Армированный каркас во время бетонирования необходимо надежно закрепить, чтобы он не сдвинулся во время заливки бетона. При проведении бетонирования необходимо помнить, что нельзя допускать технологических швов. От того, насколько правильно проведено армирование ленточного фундамента будет зависеть долговечность и прочность всего здания. Поэтому при проведении закладки ленточного фундамента его армирование необходимо проводить по всем правилам. Бетон хорошего качества и правильно установленный каркас из арматуры ленточного фундамента позволит избежать возможных деформаций и повреждений.



 

Оставьте свой отзыв!