7 ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами

Ошибки воспитания

Чрезмерная любовь к нашим детям не является гарантией того что мы не будем совершать ошибок при воспитании. Излишняя ласка и непрошеная помощь очень часто могут только навредить личностному росту вашего чада.

Мы не утверждаем что надо точно следовать инструкциям ученных , но все же прочтите может и вам что то покажется правильным.

1. Мы лишаем детей возможности ощутить риск
Мы живем в жестоком мире кто бы и что не говорил и оградить ребенка от всех его неприятностей нельзя. сколько бы вы не объясняли что падать больно пока реренок не упадет сам он этого не поймет, так же и подросткам надо совершать ошибка, первый раз влюбится, почувствовать горечь расставания, это жизнь и прожить её за ребенка будет неправильно.  Исключая все это вы рождаете в своем чаде высокомерие, заносчивость и пониженную самооценку в будущем. 

2. Мы слишком быстро приходим на выручку

Современная молодежь совершенно не приспособлена к жизни, если еще 20 лет назад взрослые старались чтоб дети сами решали свои проблемы то сейчас в случае чего сразу же приходят на помощь. Именно потому дети и думают : "Если я совершу ошибку взрослые придут и разгребут все проблемы".  Такие мысли во взрослой жизни сделают из вашего ребенка "тюхтю" , и перевоспитать данное состояние будет невозможно.

3. Мы слишком сильно выражаем восторг

Искусственно повышая самооценку вашего ребенка мы вредит ему сами того не понимая.  Совершая какие то действия дома ребенок получает поощрения и восторги, а выходя на улицу его при этих же действиях попросту не замечают. Как же так думает он, дома же я герой, дома же я.... . Вот тогда самооценка и падает, и зарождается сомнение а объективны ли родители.

4. Мы позволяем чувству вины затмевать хорошее поведение
Ребенок не должен любить вас постоянно и каждую минуту. В будущем у него много препятствий и вам просто придется говорить "нет", "не сейчас" без этих слов ребенок может вырасти излишне избалованным. Ребенок должен достигать чего то своими усилиями без вашей помощи. Хорошее поведение это еще не все, надо быть требовательней. 
5. Мы не делимся ошибками из собственного прошлого Ошибки воспитания
В один прекрасный момент придет время вашему чаду "расправить крылья" и получить собственные шишки в жизни.  И вы не должны этому сопротивляться. Это не значит что вы должны бросить своего ребенка, делитесь своими ошибками совершенными в его возрасте , но избегайте лишних нравоучений. Алкоголь и курение да плохо да зло, но смотрите на жизнь реально чем больше вы запрещаете тем больше он будет хотеть попробовать, дайте ему совершить эту глупость все равно он её совершит. Ребенок должен сам отвечать за свои поступки, быть готов встречать непрятности и уметь их преодолевать 
6. Мы ошибочно принимаем понятия «интеллект» и «одаренность» за «зрелость»
Высокая успеваемость в школе, высокие умственная способность увы далеко не показательность самостоятельности вашего ребенка. Многие талантливые и очень умные люди в реальной жизни теряются и  не могут прожить без помощи. Не считайте что ваш ребенок талантлив во всем. Ставьте перед ним задачи, оставляйте его одного дома, ребенок должен уметь со школьного возраста делать все сам.
7. Мы сами не делаем того, чему учим детей
Как родители вы идеал для своего ребенка, то что вы делаете сейчас так же и будет поступать ваш ребенок в будущем, следите за собой. Ведите себя так как хотите чтоб вел себя ребенок в будущем, помогайте людям. Поймите одно что ребенок это зеркало а зеркало не меняет а отражает.

Метки текущей записи:

 

Оставьте свой отзыв!