Заксобрание Севастополя отказалось национализировать 35 объектов

Севастополь, отказ, национализация, 35 обьектовЗаксобрание Севастополя отказалось национализировать 35 объектов

Правительство Севастополя приняло решение о принятии в собственность города Севастопольского морского завода и Конструкторского бюро радиосвязи.

Решение было принято на внеочередном заседании Правительства «в целях восстановления социальной справедливости, обеспечения безопасности, бесперебойного функционирования предприятий, имеющих важное стратегическое значение для города Севастополя, а также для эффективного использования и развития объектов городской инфраструктуры».

В собственность города перешли имущество и активы предприятий, имеющих отношение к заводу: предприятий «Севморсудоремонт», «Внешэкономсервис», «Корабел», «Севмордострой», «Севморверфь», «Севмормаш», «Новая Эра», «Интекмебель», «Севморрем», «Югморсервис», «Севморэнерго».

Правительство подчеркнуло, что национализируемые предприятия не привели учредительные документы в соответствие с российским законодательством и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в реестр юридических лиц в срок до 1 марта.

Подобным образом Правительство Севастополя предполагало национализировать 35 предприятий. Соответствующий законопроект был вынесен на утверждение Законодательным Собранием Севастополя на внеочередной сессии 28 февраля. Заксобрание документ отклонило ввиду противоречия федеральным законам и Конституции России. Депутаты отметили, что наряду со стратегически важными объектами в перечень внесены частные апартаменты на берегу моря, базы отдыха и имущество, не имеющее отношения к функционированию и развитию города. В реестр объектов национализации были включены «гидротехнические сооружения», что могло повлиять на функционирование водяных скважин дачных кооперативов и частных лиц. В Заксобрании отметили, что к проекту закона не были предоставлены экономические справки по каждому предприятию, внесенному в список национализации.

«Необходимо, чтобы имущество вернулось Севастополю легально и законно без нарушения Конституции России. Поэтому мы обязаны изучить каждый пункт законопроекта. Сейчас складывается ситуация, когда нас вынуждают нарушить присягу депутата Законодательного Собрания, в которой мы клялись соблюдать Конституцию. Этот законопроект противоречит статье 35 Конституции», — заявил депутат Михаил Чалый.

Как сообщало агентство е-Крым, в сентябре севастопольские власти объявили, что рассматривается возможность передачи мощностей Севастопольского морского завода 13-му судоремонтному заводу министерства обороны. Владельцем Севастопольского морского завода является Президент Украины Петр Порошенко.

СПРАВКА: Севастопольский морской завод (Севастополь) представляет собой компанию холдингового типа, которая объединяет ряд предприятий, специализирующихся на военном и коммерческом судостроении, судоремонте, машиностроении.


 

Оставьте свой отзыв!