За год на поддержку Крыма и Севастополя Россией потрачено около 125 млрд. рублей

Год, поддержка, Крым, Россия, потрачено, 125 млрдЗа год на поддержку Крыма и Севастополя Россией потрачено около 125 млрд. рублей

Как сообщили в Министерстве финансов России, за год прошедший с момента референдума о присоединении полуострова к РФ, на финансовую поддержку Республики Крым и города Севастополя из резерва Российской Федерации было выделено около 124,7 млрд рублей.

По словам представителя министерства, на баланс бюджетов двух субъектов из данной суммы было предоставлено 90,8 млрд руб., целевые трансферты из федерального бюджета составили еще 33,9 млрд рублей.

Средства нашлись в подразделе «общеэкономические вопросы» федерального бюджета на 2014 год – оттуда правительство имело право потратить до 282,2 млрд руб. на поддержку отраслей в регионах и «на цели, связанные с реализацией мероприятий на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

По данным замдиректора направления госфинансов S&P Карена Вартапетова, большая часть выделенных средств была потрачена на финансирование таких текущих расходов, как заплаты бюджетников, социальные выплаты, содержание учреждений и покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Как следует из соответствующих постановлений правительства,остальные траты пришлись на обеспечение полуострова электроэнергией, тепло- и водоснабжение, строительство и транспорт, образование, помощь в сфере ЖКХ, а также на поддержку занятости и другие направления.

«Плюс была «закрытая часть» – по ней финансировались работы по военно-морской базе и другим задачам Минобороны, сумма была «существенно меньше» «открытой» части», - рассказал федеральный чиновника, знакоммый с бюджетным процессом в Республике Крым.

По словам главы Министерства экономического развития России Алексея Улюкаева, несмотря на сокращение расходов бюджета РФ, в 2015 году Федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя будет профинансирована в запланированном объеме.


Метки текущей записи: , , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!