В России намерены ограничить цены на сахар, капусту и яйца

Россия, ограничить, цена, сахар, капуста, яйцаВ России намерены ограничить цены на сахар, капусту и яйца

Правительство РФ может ввести в регионах предельную розничную цену на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%.

Об этом сообщила помощник министра экономического развития РФ Елена Лашкина.

Она рассказала, что сейчас министерство рассматривает возможность установления максимальной цены на сахар, белокочанную капусту и яйца. При этом в декабре 2014 года в ведомстве уже рассматривали вопрос о введении максимальной цены на гречку. Тогда ограничения не ввели из-за угрозы дефицита этого продукта.

«Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров – сахар, капуста белокочанная, яйца куриные – в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения», – цитируют Е.Лашкину «Известия».

Помощник министра уточнила, что в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, Правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены.

«При этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год», – подчеркнула Е.Лашкина.

В то же время зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов отметил, что правительство еще ни разу не вводило предельные цены на социально значимые продукты.

«Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» был принят в 2009 году. Как раз после кризиса мы дали правительству возможность регулировать цены, и, по-моему, сейчас пора их вводить», – уверен С.Иванов.

При этом в Госдуме считают, что ситуация с ценами начинает приходить в норму.

«После многочисленных обсуждений ситуация начала решаться: губернаторы получили указания следить за ценами, в аптеках после проверок цены на некоторые отечественные препараты снизились», – заявил С.Иванов.

Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников полагает, что необходимым можно считать лишь определение предельных цен на сахар, а в регулировании стоимости капусты и яиц нуждаются лишь некоторые регионы.

«Сахар – важный продукт, и цена на него действительно очень быстро растет. Что касается капусты, это традиционное сезонное колебание, немного усиленное внешними условиями. Рост цен на яйца – следствие роста сельскохозяйственных издержек», – пояснил Н.Масленников.

По его словам, предельная цена должна устанавливаться немного большей, чем есть сейчас: «Плюс 5-10% – максимум, который можно допустить».

Н.Масленников считает, что подходящий лимит стоимости сахара – 55-60 рублей за 1 кг в среднем по стране, капусты – 33-36 рублей, яиц – 62-68 рублей за десяток.

Экономист прогнозирует, что в ближайшие два месяца инфляция продолжит разгоняться.

«Сейчас тревожная ситуация на зерновом рынке, и можно ожидать подорожания хлеба на 10-15% и даже больше. Хлеб – следующий кандидат на установление предельных цен», – заявил эксперт.

Напомним, за год продукты в Крыму подорожали на 70%. Яйца и фрукты на первом месте по росту цен.


Метки текущей записи: , , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!