В Крыму собираются возрождать рыбное хозяйство

Крым, возрождать, рыбное хозяйствоВ Крыму собираются возрождать рыбное хозяйство 

В Крыму на проект развития рыбного хозяйства на 2015-2017 годы планируется направить средства в размере 2,9 млрд. рублей.

Об этом в ходе заседания комитета Государственного Совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по рыболовству Крыма Эдуард Старшинин. Из средств бюджета Крыма на проект будет выделено 698 млн. рублей, остальная часть средств поступит от внебюджетных источников, в частности от инвесторов.

«Основными задачами программы являются обновление и перевооружение материально-технической базы предприятий рыбохозяйственного комплекса, развитие береговой инфраструктуры, увеличение ресурсной базы рыболовства, создание новых технологий глубокой комплексной переработки водных биоресурсов, реконструкция и техническое переоснащение предприятий», — рассказал чиновник.

По мнению Э. Старшинина, Крым имеет серьезный потенциал развития водных живых ресурсов, но остается проблема выделения границ рыболовных участков под инвестиционные проекты. В связи с этим комитет по рыболовству намерен обратиться в центральные органы власти с инициативой разработки норм, предусматривающих сроки выделения акватории до одного года. Крымское ведомство считает, что процедура выделения рыболовного участка должна проходить в короткие сроки и предусматривать вылов рыбы на расстоянии более одного километра от берега.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!