В Крыму предлагают поднять тарифы на электричество — 2015

Крым, поднять, тарифы, электричество, 2015В Крыму предлагают поднять тарифы на электричество - 2015

Власти Крыма предлагают перенаправить деньги от федеральной субсидии на покрытие межтарифной разницы при оплате электроэнергии непосредственно населению.

Об этом 24 марта на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике заявил замминистра топлива и энергетики Республики Крым Евгений Демин, сообщает ТАСС.

По его словам, при действующем в республике тарифе на оплату электроэнергии — 1,40 руб за кВтч население не заинтересовано в экономии электричества.

«Низкий уровень тарифа на электроэнергию — это плюс для людей, но мешает с точки зрения мероприятий по энергосбережению, так как он не стимулирует к экономии электроэнергии и не приводит к отказу от электроподогрева воды», — отметил он.

При этом Е.Демин подчеркнул, что, «если мгновенно эту ситуацию изменить, и людям поднять в три раза стоимость электроэнергии, то это будет шоковая терапия /для населения/, что неправильно».

Для решения этой проблемы министерство топлива и энергетики Крыма предлагает доводить федеральную субсидию на покрытие межтарифной разницы по оплате электроэнергии

«непосредственно до населения, для того, чтобы население получало эти деньги, а потом платило за электроэнергию по реальному тарифу».

«Это непростой механизм, но теоретически он должен у людей в сознании что-то изменить, чтобы они начали экономить», — пояснил Е.Демин.

Замминистра уточнил, что в дальнейшем объем федеральной субсидии, которая в настоящее время составляет 10 млрд рублей, будет плавно снижаться до уровня экономически обоснованного тарифа.

«В качестве ориентира для себя мы держим Краснодарский край. По плану, лет через 5-6 лет на этот уровень тарифа мы должны выйти», — пообещал он.

Правительство Крыма предлагает в качестве эксперимента попробовать внедрить в республике трехтарифные счетчики, чтобы дать возможность пользоваться энергией в ночное и дневное время за меньшие деньги.

В профильном комитете Совфеда эту идею поддержали, однако предостерегли власти Крыма от резких шагов.

«Идея хорошая, мы вас поддержим, но работа будет трудная, нужно подготовить людей», — подчеркнул глава комитета Юрий Неелов.

Член комитета Виктор Рогоцкий предложил крымским властям ввести социальную норму потребления электроэнергии.

«В Крыму надо пробовать, тогда вы сгладите пик недовольства населения», — сказал сенатор.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!