В Крыму планируется увеличить объем использования минеральных вод

Крым, использовать , минеральная вода В Крыму планируется увеличить объем использования минеральных вод.

О необходимости более широкого использования минеральных вод сегодня в ходе круглого стола по вопросам спасения соленых озер Крыма, проходившего в Симферополе, рассказал гидролог Олег Гулов.

«Сейчас минеральные воды используются не более,чем на пять-шесть процентов. Минеральные воды, на основе которых в России существует курорт, без дела в степи. Они никак не используются,и даже более того - уничтожаются. То кто-то трактором проедет, то чем-то засыплет.То есть мы не используем свой лечебный потенциал», — констатировал он.

Минеральные воды занимают немаловажное место в лечебном арсенале крымских курортов. Источников минеральных вод более сотни. Они находятся в районах Керчи, Бахчисарая, Нижнегорска, Белогорска, Старого Крыма, Джанкоя, на Азовском побережье мыса Казантип, однако разработаны и используются с лечебной целью немногие — около десяти.

На полуострове есть азотные,углекислые, сероводородные, метановые, слаборадоновые, воды смешанного газового состава и негазирующие, а также отчасти и так называемые "термы" - теплые и горячие источники. Ионно-солевой состав минеральных вод Крыма весьма разнообразен — есть среди них соленые, содовые, железистые, соляно-щелочные и т.д.

Необычайно широк спектр применения крымских минеральных вод в лечебных целях.

В 1916 году на международной выставке в бельгийском городе Спа (названном в честь известного бельгийского минерального источника) , минеральная вода из Феодосийского источника «Паша-Тепе» получила Большую золотую медаль.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!