В Крыму обсуждают вопрос восстановления эфиромасличной отрасли

Крым, эфиромасличная, отрасльВ Крыму обсуждают вопрос восстановления эфиромасличной отрасли.

В случае привлечения необходимых инвестиций в Крыму возможно возобновление выращивания эфиромасличных культур. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

«Это не проблема посадить, не проблема вырастить. В прошлом министерством была разработана концепция развития эфиромасличной отрасли в Крыму. Она была разработана, предусматривала финансирование, но, к сожалению, ни копейки не было профинансировано, ни из бюджета Украины, ни из бюджета Крыма. Сейчас этот рынок монополизировали китайцы и в какой-то степени французы. Сейчас, чтобы пробраться, нужна серьезная поддержка и другой технологический уровень. Даже лоббисты в Верховной Раде Украины тормозили принятие концепций этой отрасли по Республике Крым. Но если будет поставлена задача восстановить эту отрасль, эту задачу можно будет решить», — заверил министр.

Он назвал восстановление эфиромасличной отрасли в Крыму выполнимой задачей.

Эфироносные растения выращивали в Крыму с давних времен. Местный климат оказался очень подходящим именно для этого класса растений. Самые известные производители эфирных масел расположены на одной широте с солнечным полуостровом — Болгария, Франция и др. А уж для выращивания многих из них подходят любые виды почв, а такие культуры, как фенхель и анис, по своей сути близки к сорнякам и почти не требуют ухода.

Эфиромасличное производство в Крыму  было одной из приоритетных отраслей экономики полуострова, 70–80% которого шло на экспорт.

«Золото Крыма» — так называли в прежние годы эфиромасличную отрасль.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!