В Крыму многие женщины остались без пособий по уходу за ребенком

Крым, женщины, без пособий, уход, ребенокВ Крыму многие женщины остались без пособий по уходу за ребенком

Большое количество проживающих в Крыму матерей лишились пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. В одном только Севастополе таких женщин почти полторы тысячи.
Причина в том, что эти женщины работали на украинских предприятиях, которые не прошли регистрацию по российским законам после присоединения полуострова к России, пишет «Крымский телеграф».

«Мы же числимся в управлении соцзащиты как застрахованные лица, но почему-то не можем обратиться в Фонд социального страхования за получением выплат как застрахованные лица», – отмечают женщины.

Чиновники отвечают им, что украинские предприятия не делают отчислений в фонд соцстраха, поэтому нет и выплат, говорится в публикации.

Выплаты из фонда получают все застрахованные матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Но вышедшие в декрет сотрудницы украинских компаний, которые работали или работают на территории Крыма, больше претендовать на такие пособия не могут, добавляет «Йод».

Из-за этого некоторые местные жительницы уезжают из Крыма на позднем сроке беременности и рожают на территории Украины. Таким образом они могут претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, выплаты при рождении ребенка на Украине выше, чем в РФ, отмечает издание.

Отметим, что в 2014 году Крыму и Севастополю из антикризисного фонда правительства РФ было выделено около 100 млрд. рублей, в том числе на выплату пенсий и социальных пособий.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!