В Крыму ищут покупателя на завод «Залив»

Крым, покупатель, завод ЗаливВ Крыму ищут покупателя на завод «Залив»

В ходе заседания Совета министров Республики Крым министр промышленной политики Андрей Скрынник сообщил , что Министерством промышленной политики Крыма ведутся переговоры с потенциальными российскими инвесторами о выкупе судостроительного завода «Залив» .

Сейчас предприятие принадлежит украинскому олигарху и не может быть модернизировано за бюджетный счет в соответствии с потребностями.

Ситуация с керченским «Заливом» , по словам министра , находится на контроле у заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина.

«Ситуация непростая , потому что не была понятно до конца и не понятна на сегодняшний день позиция собственников – это известный украинский олигарх . Только две недели назад было принято наконец-то решение о перерегистрации данного предприятия в соответствии с российским законодательством , и, к сожалению , так как это предприятие частное , то оно не может войти в состав вертикально-интегрированных российских холдингов , а на модернизацию данного предприятия нужны огромные средства . Поэтому сейчас идут переговоры с российскими инвесторами , которые готовы это предприятие приобрести» , – рассказал Андрей Скрынник.

Чиновник также добавил , что сотрудники завода, получающие сейчас минимальную зарплату, выказывают обеспокоенность по поводу судьбы завода и их собственных перспектив.

Однако необходимо отметить , что несмотря на проблемы, на данный момент заводом выплачиваются налоги и осуществляются другие необходимые платежи.

Кроме того , Минпромполитики подыскивает для размещения на предприятии заказы по судоремонту . Наличие таких заказов позволит заводу продержаться на плаву .

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов поручил продолжить работу по жизнеобеспечению завода.

«Несмотря на то, что предприятие частное, мы заинтересованы в том, чтобы люди получали зарплату, предприятие имело заказы, платило налоги на территории республики», – отметил он на заседании Совмина.

Судостроительный завод «Залив» (Керчь) принадлежит структурам украинского олигарха


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!