В Крыму грядет подорожание продуктов и товаров

Крым, подорожать, продукты, товарыВ Крыму грядет подорожание продуктов и товаров.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак заявил, что в Крыму возможно подорожают товары и продукты питания. Причина подорожания связана с отменой нулевых пошлин для украинских товаров.

«Цены могут подскочить, поскольку цены на территории России значительно выше. Но хочу отметить, что для половины населения, а именно для пенсионеров и бюджетников, мы также существенно повышаем заработную плату», – пояснил зампред.

Стоит напомнить,что Минэкономразвития разработало проект постановления правительства о введении пошлины на ввоз в Россию товаров украинского производства. Согласно проекту, пошлины вводятся «в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза» (режима наибольшего благоприятствования). Этот режим действует в отношении стран, с которыми у России нет соглашений о свободной торговле и предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (сейчас – около 7,8%).

Ранее министр по делам Крыма Олег Савельев сообщал,что большая часть продовольствия, ввозимого в Крым, поступает с Украины. И по его словам,у властей России нет планов вводить таможенные пошлины на поставку продовольствия с территории Украины.

" Россия заинтересована в сохранении кооперационных связей Крыма с Украиной, потому что массовое замещение работающих в регионе украинских торговых сетей российскими приведет к резкому скачку цен", - сказал тогда министр.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!