В Крыму аптеки продолжают завышать цены, а перед проверками переклеивают ценники

Аптеки, Крым, завышение, ценыВ Крыму аптеки продолжают завышать цены, а перед проверками переклеивают ценники

Об этом журналистам сообщила заведующая отделом регулирования тарифов на транспорте и в социальной сфере Государственного комитета по ценам и тарифам РК Галина Полякова.

Так, в Ленинском районе у одного из индивидуальных предпринимателей цены на некоторые медицинские препараты были завышены на 50%.

«Лекарство, стоимостью в 200 рублей он продавал по 300 рублей», - сообщила Г.Полякова. Владельца аптеки оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Всего в конце прошлого и начале этого года Госкомитет провел 17 проверок по всем регионам Крыма. В результате было зафиксировано завышение цен на 56 лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых.

По словам Г.Поляковой, в соответствии с законодательством комитет обязан за сутки предупредить аптеку о внеплановой проверке, что сводит эффективность к нулю.

«Это защищает предпринимателей, но нам немного не хватает полномочий при том ценовом хаосе, который сейчас существует. Вот это предупреждение за сутки нивелирует все. Они просто переклеивают ценники», - возмутилась заведующая отделом.

В этой связи Госкомитет наладил сотрудничество с прокуратурой Крыма и теперь проводит совместные рейды уже без предупреждения.

Как сообщалось ранее, с середины 2014 года в Крыму наблюдался значительный рост розничных цен в аптеках. Правительство Крыма решило обратиться в федеральные органы власти с инициативой по введению государственного регулирования цен на медицинские препараты.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!