С апреля в Крыму подорожает междугородный проезд

Апрель, Крым, подорожание, проезд, межгородС апреля в Крыму подорожает междугородный проезд

С апреля в Крыму увеличится стоимость проезда пассажиров в транспорте пригородного, межгородского и межсубъектного сообщений.

Об этом сегодня сообщила начальник отдела регулирования тарифов на транспорте и социальной сферы Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Галина Полякова.

По её словам, увеличение стоимости на внутрисубъектном и межсубъектном сообщениях затронет предприятия, работающие через автостанции государственного унитарного предприятия РК "Крымавтотранс", которое с марта зарегистрировано в соответствии с российским законодательством.

"Автостанции полностью подпадают в законодательное поле РФ, и многие моменты, которые они начисляли ранее при продаже билетов, теперь запрещены. Соответственно, получается "голый" тариф на развитие предприятия, очень маленькая процентовка /10%/", - рассказала Полякова.

В связи с тем, что теперь увеличивается процентная ставка (до 15%) на предоставление комплексных услуг перевозчикам ГУП РК "Крымавтотранс", минтранс Крыма направил на согласование ведомству письмо с просьбой оставить данную процентную ставку, чтобы предприятие могло развиваться.

"Был пересчитан тариф на межгород и межсубъект и составил 1,2 рубля на 1 километр на межгород и 1,3 рубля на межсубъект, это уже с учётом налога на добавочную стоимость", - пояснила Полякова.

Также принято решение установить 2 тарифа для предприятий, занимающихся пригородными перевозками.

"Мы пришли к выводу, что теперь будет 2 тарифа, потому что предприятия, которые не осуществляли свою деятельность через автостанции, согласились с тем, что им не нужно включать увеличение затрат", - рассказала Полякова.

Таким образом, у предприятий, которые не работают с автостанциями, тариф на один пассажирокилометр составит 1,05 рубля, а у предприятий, заключивших договор с "Крымавтотрансом" -1,1 рубля за километр.

"Поэтому увеличение составило около 16% в среднем", - отметила Полякова, уточнив, что в текущем году установленные тарифы пересматривать не планируется.

"В этом году мы больше не планируем повышать тариф. По крайней мере, в первом полугодии у нас никаких повышений не будет", - заключила она.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!