Россия и Украина договорились о цене электроэнергии для Крыма

Россия, Украина, цена, электроэнергияРоссия и Украина договорились о цене электроэнергии для Крыма. Об этом сообщили источники из правительства Республики Крым и Минэнерго.

Цена будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 года и составит ,по данным источников - 3420 рублей/МВт ч. В схеме поставок будет задействовано несколько структур, сообщают источники, не раскрывая однако саму схему.

" Электроэнергия будет поставляться на условиях предоплаты за два месяца. Но по словам представителя Минэнерго, никакой предоплаты не будет", - говорит источник из правительства РК.

 При этом, из годового отчета украинской энергокомпании следует, что установленная Украиной цена на электроэнергию для Крыма намного выше аналогичных цен для других стран. В 2013 году Украина экспортировала 9,9 млрд кВт/ч в шесть стран, цены поставок варьировались от 55 долларов до 71,4 долларов за МВт/ч (примерно 1900-2500 рублей/МВт/ч). 

«Цена для Крыма установлена политическая», - считает чиновник аппарата правительства Крыма.

 «Другие экспортные цены украинской электроэнергии ограничены внутренними ценами на рынках сбыта, но Крым в сложной ситуации», - согласен аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин.

 До 1 июня Украина поставляла в Крым электроэнергию по низкой цене, при среднем тарифе для потребителей 1,5 рубля/кВт/ч", - сообщал ранее министр энергетики Александр Новак. "Россия эту цену сохранит, субсидируя покупку электроэнергии для региона", - обещал он.

 Предварительная оценка необходимых субсидий - 8 млрд рублей, говорит источник, близкий к Минэнерго." 

Но как уверяет представитель министерства, -" окончательная цифра будет ниже,  тарифы на электроэнергию в Крыму все-таки будут проиндексированы с учетом роста доходности по другим секторам: в регионе вырастут пенсии, зарплаты и т.д.", - поясняет он.

 Как ранее сообщалось, Минэнерго разработало переходный механизм купли-продажи электроэнергии для Крымского федерального округа, который должен обеспечить необходимый переток из энергосистемы Украины и будет использоваться при выстраивании договорной схемы взаимоотношений субъектов электроэнергетики.

При этом вводится единый закупщик на территории субъектов КФО - оператор оптового и розничного рынков, функции которого возложены на ООО «Центр осуществления расчетов».

   «Другие экспортные цены украинской электроэнергии ограничены внутренними ценами на рынках сбыта, но Крым в сложной ситуации», - комментирует сообщение источников аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин.

Схемы и программы развития электроэнергетики Республики Крым и города Севастополя на пятилетний период,а также схема и программа ЕЭС России на семилетний период должны быть утверждены до 1 сентября 2014 года.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!