Плату за обучение в медицинском колледже в Симферополе подняли вдвое

Плата, обучение, Симферополь, медицина, колледж, подняли вдвоеПлату за обучение в медицинском колледже в Симферополе подняли вдвое

В ходе прошедшего в Совете министров Республике Крым аппаратного заседания заместитель Председателя Совмина Лариса Опанасюк сообщила о том, что от студентов Симферопольского медицинского колледжа поступила жалоба на увеличение платы за обучение.Оплата увеличена в два раза и составляет теперь 67 тыс. рублей в год.

И.о министра здравоохранения Республики Крым Александр Бахарев подробно объяснил с чем связано повышение:

«Потому что 85 процентов занимает заработная плата, идет повышение, расчет 3,8, коммуналка, там рентабельность нулевая, расчет стоимости — ноль в ноль они выходят на обеспечение. Тут надо делать какие-то внешние вливания для обеспечения, потому что вот эта стоимость — 68 тысяч, эту калькуляцию я смотрел, предоставлял колледж, там рентабельность нулевая только на погашение затрат», — пояснил он.

В свою очередь исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксенов поручил изучить данный вопрос и если учащимся будет не по силам оплачивать обучение, то Совмином будет разработана программа по их поддержке.


 

Оставьте свой отзыв!