Налоговый кодекс Украины в Крыму продлили до конца года

Налоги, Украина, Крым, конец годаНалоговый кодекс Украины в Крыму продлили до конца года, с таким сообщением выступил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Григоренко.

"Местное налоговое законодательство будет действовать до 1 января 2015 года. До этого срока оно будет постепенно изменяться, приближая все свои требования к российскому", - отметил он.

По его утверждениям местные налоговые органы Крыма уже сейчас без проблем осуществляют сбор налогов в местные бюджеты.

У людей по данному поводу возникло множество вопросов. Местные предприниматели не совсем понимают что именно им делать и как быть далее.

Как показывают результаты «горячей линии» Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая вчера открылась для крымских предпринимателей, в настоящее время вопросы уплаты налогов, таможенных сборов и перерегистрации предприятий являются наиболее важными для местного бизнеса. За 12 часов ее работы от предпринимателей поступило более 120 вопросов, из которых более 60% касались этой темы.

- Я зарегистрирован предпринимателем в Луганске, а в Симферополе у меня подразделение с наемными работниками. Могу ли я работать на территории Крыма, какие органы для меня являются контролирующими? Куда мне платить налоги: в бюджет Украины или Крыма? - спрашивает предприниматель Иван Радионов.
- Сейчас нахожусь на упрощенной системе налогообложения, плачу единый налог в 5% от доходов. Оплатить его за I квартал, согласно украинским законам, должен до 20 мая 2014 года, - объясняет предприниматель Александр Дышкант. - Куда платить налог и действует ли по-прежнему это схема налогообложения?
- Наша фирма является туроператором по въездному туризму. У нас туроператорская лицензия Украины неограниченного срока действия, банковская гарантия с покрытием в €10 тыс., - беспокоится генеральный директор ООО «НП ТУР» Александра Шостка. - Как долго мы можем работать по документам, которые у нас имеются на данный момент, как и где мы сможем получить новые?

Практически на все вопросы, поступившие на «горячую линию», будут даны ответы российскими чиновниками, гарантирует генеральный директор АСИ Андрей Никитин.
- В настоящее время АСИ фактически выступает временной службой единого окна: предприниматели задают вопросы, и мы добиваемся для них ответов от профильных чиновников, которые дают советы, как решить тот или иной вопрос, - говорит он. - Представители налоговой и таможенных служб России уже включились в эту работу, предпринимателям ответят на все интересующие их вопросы. Исключение составляют разве что вопросы, которые касаются межгосударственных отношений между Россией и Украиной.

На данный момент украинское законодательство более лояльно относится к предпринимателям, чем российское. Так же многие предприниматели боятся, что российский бизнес начнет выдавливать их с рынка. 


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!