Министр финансов РФ предлагает срочно увеличить пенсионный возраст

Министр, финансы, РФ, предложение, увеличить, пенсия, возрастМинистр финансов РФ предлагает срочно увеличить пенсионный возраст

Властям РФ необходимо срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста.

Об этом на расширенной коллегии Министерства финансов РФ заявил глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия демографической ситуации для государства в будущем.

Он пояснил, что наибольшую долю в структуре расходов бюджета занимают именно социальные расходы, а также различный набор льгот. При этом, утверждает А.Силуанов, эффективность системы социальной помощи остается низкой.

«Не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком, а стали фактически играть роль социальной выплаты при достижении человеком определенного возраста», – цитирует министра финансов пресс-служба Правительства РФ.

По мнению А.Силуанова, для преодоления бедности необходимо модернизировать сложившуюся систему категориальных льгот и вводить учет нуждаемости при осуществлении мер социальной поддержки.

Напомним, пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин еще при СССР и с тех пор в России ни разу не менялся.


 

Оставьте свой отзыв!