Международных платежных карт в Крыму пока не будет

Платежная карта, КрымМеждународных платежных карт в Крыму пока не будет.

Как сообщил на встрече с журналистами гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев, в настоящее время пока не удается решить проблему приема карт в Крыму и Севастополе даже при условии запуска НСПК.

Напомним, что эта система должна была в полном объеме заработать на полуострове с 1 апреля 2015 года.

Из-за риска отключения от зарубежных операций с картами Visa и MasterCard обслуживать эти карты в своих банкоматах в Крыму будут только те российские банки, которые уже находятся под санкциями, в частности банк «Россия».

«Мы сейчас прорабатываем технические возможности, которые, надеемся, облегчат жизнь российским гражданам при посещении Крыма. Если не 1 апреля, то в какой-то обозримой перспективе мы найдем, как сделать ситуацию в Крыму более понятной». ,— отметил гендиректор НСПК.

По его словам, у НСПК есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. О каких конкретно вариантах идет речь, Комлев уточнить отказался, как и прокомментировать, что же именно мешает запуску работы карт Visa и MasterCard в Крыму с 1 апреля.

Между тем, как известно Крым с точки зрения международных платежных систем (МПС) оказался в конце прошлого года под второй волной санкций. Visa и MasterCard сразу запретили банкам использовать карты с их брендами на полуострове, пригрозив отказом в обслуживании.
До настоящего времени предполагалось, что проблему удастся решить с помощью запуска НСПК.

В частности, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в начале февраля заявлял, что расчеты по картам Visa и MasterCard должны возобновиться в Крыму с 1 апреля с полным запуском НСПК.

Однако на деле оказалось, что обслуживание на полуострове карт американских платежных систем, даже в том случае,если операции будет обслуживать НСПК, для российских банков чревато отключением от Visa и MasterCard.

Каким образом можно вывести из-под удара крупных игроков, через которых подключены крымские банки, пока непонятно.

Банки ведущие значительную часть бизнеса в других регионах России с опасением смотрят на любые схемы в Крыму.

Так в Банке Москвы заявили, что ассоциированное членство РНКБ под его спонсорством в Visa и MasterCard прекращено. При этом подключиться к МПС напрямую РНКБ, находящийся под санкциями, не может.

В РНКБ заявили, что в настоящее время ведутся технические работы по подключению к НСПК и оно состоится в срок, который определит система.

Участие Генбанка в МПС не прекращалось. Однако в Росбанке заявили, что даже если процессинг будет осуществляться через НСПК, из-за санкций Генбанк все равно не может обслуживать карты МПС в своей сети в Крыму.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!