Крымские виноделы столкнулись с проблемой двойного налогообложения

Крым, виноделы, налогооблажениеКрымские виноделы столкнулись с проблемой двойного налогообложения.

Крымские виноделы реализующие свою продукцию в регионах России столкнулись с неожиданной проблемой двойного налога. Такое заявление ходе круглого стола по вопросам развития виноградарства и виноделия РК в переходный период сообщила председатель крымского «Бюро винограда и вина», директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

По ее словам, на территории Российской Федерации деятельность отрасли регулируется федеральным законом «Об обороте алкоголя», в котором говорится, что федеральная специальная марка – это марка, которой оклеивается алкогольная продукция, реализуемая внутри страны, а акцизная марка – для экспортного алкоголя. 

«Сложилась следующая ситуация, предприятия-импортеры заказали, получили и оплатили гарантию на акцизные марки для передачи их в последующем производителям, находящимся на территории Крыма для вывоза продукции на территорию РФ. С февраля практически каждый производитель, который совершал экспортные операции, оклеил этой акцизной маркой и отправил свою продукцию на территорию РФ. В последний месяц налоговая инспекция Крыма и Севастополя своими письмами объяснила, что по отношению к продукции, оклеенной импортной акцизной маркой, необходимо оплатить и акцизный сбор, и НДС с каждой реализованной на территории РФ бутылки. То есть наши импортеры, приобретая эту марку, уплачивали гарантию и по обязательствам должны при получении оплачивать акцизный сбор и НДС. Сегодня требование налоговой инспекции – это фактически двойное налогообложение внутри одного государства», – пояснила председатель бюро.

Она добавила, что сейчас подготовлена поправка, которая будет внесена на ближайшей сессии Госсовета. В ней сказано, что по отношению к товарам, оклеенным именно акцизной маркой, и акцизный сбор, и НДС должен быть для производителей нулевыми, поскольку их оплачивает покупатель на территории РФ.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!