«Крымэнерго» после приватизации оказалось убыточным

Крымэнерго, приватизация, убыточное«Крымэнерго» после приватизации оказалось убыточным

По оценке руководителя предприятия «Крымэнерго» Виктора Плакиды, в результате приватизации предприятия в 2012 году оно стало убыточным.

Об этом В. Плакида сообщил сегодня на заседании Государственного Совета Крыма. Он рассказал, что к приватизации «Крымэнерго» привело отсутствие у государства средств на модернизацию изношенных электрических сетей. При этом компания «ДТЭК», выкупая «Крымэнерго», приняла на себя ряд обязательств по реконструкции сетей, строительству новых энергетических объектов, принятию социального пакета и повышению заработной платы сотрудников. Однако сравнение итогов работы предприятия до и после приватизации показало, что взятые на себя обязательства собственник не выполнял.

В 2009-2011 годах в программу модернизации сетей было заложено 454 млн. рублей, которые были освоены на 98%. В 2012-2014 годах на эти цели было заложено 600 млн. рублей и освоено 30%. На строительство сетей за три года до приватизации было заложено 345 млн. рублей, освоен 101%, после приватизации было заложено 402 млн. рублей и освоено 24%. В прошлом году работы по реконструкции сетей вообще не выполнялись, что привело к высокой аварийности и увеличению отключений электроэнергии.

Кроме того, на момент приватизации средняя зарплата на предприятии была на 7% выше средней по Крыму, на январь текущего года — оказалась ниже на 25%, сократился штат сотрудников.

«Как итог, компания «Крымэнерго» до приватизации была прибыльной, стабильно выполняла все программы. За три года приватизации компания декларирует убытки, причем не из-за результатов хозяйственной деятельности, а из-за изменения методологии ведения бухгалтерского учета. Это привело к декларированию убытков в размере: за 2011 год — 283 миллионов, 2012 год — 446 миллионов, 2014 год — 203 миллиона рублей», — подчеркнул В. Плакида.

Он заключил, что на момент передачи имущества «Крымэнерго» в управление временной администрации на счетах предприятия оставалось 22,8 млн. рублей, в то время как невыполненные обязательства составили 474 млн. рублей, из них 218 млн.. рублей — долги за поставленную в Крым электроэнергию.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!