Крым подумывают развивать по примеру северного Кипра

Крым, развивать, северный КипрКрым подумывают развивать по примеру северного Кипра

Санкции существенно снижают возможности развития Крыма. Об этом заявил министр по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам, главное отличие экономической стратегии Крыма от остальных субъектов Федерации — в широкой вариативности, связанной с различными сценариями развития политической ситуации.

О.Савельев сообщил, что в настоящее время внимательно изучается опыт северного Кипра и других непризнанных территорий.

«Мы пытаемся просчитать различные варианты с учетом более жесткого давления извне», - цитирует О.Савельева «Коммерсант».

Минист подчеркнул, что ключевая задача, которую необходимо решить вне зависимости от санкций,— это инфраструктурная независимость Крыма.

«Таковы реалии сегодняшнего дня: мы не можем рассчитывать на северный транспортный коридор, на стабильные поставки электроэнергии, газа, воды. Принято принципиальное решение, что мы будем наращивать собственную генерацию и обеспечим энергомост, достаточные перетоки электричества из Краснодарского края», - заключил он.

Турецкая Республика Северного Кипра, провозглашенная после вторжения турецких вооруженных сил на Кипр в 1974 году, объявила о своей независимости в 1983 году. В 2004 году территория ТРСК была формально включена в состав Европейского союза как часть Республики Кипр. Признается Турцией и Абхазией. Все остальные государства — члены ООН признают территорию Северного Кипра как часть республики Кипр.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!