К июлю вода в Крыму подорожает на 15%

вода, Крым, подорожатьК июлю вода в Крыму подорожает на 15%

Как сообщил на пресс-конференции и.о. генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» Александр Шептунов, очередное повышение в объеме 15% запланировано на июль.

«На сегодняшний день есть утвержденные тарифы на 1 января 2015 года, которые возросли на 15%, и второе повышение тарифов будет 1 июля, тоже на 15%", – сообщил он.

По его словам, повышение тарифов позволит стать предприятию самоокупаемым уже к 2017 году, передает «Крыминформ».

«Экономически обоснованный тариф подан на рассмотрение, и планируется, что благодаря поэтапному повышению мы придем к тарифу, который позволит работать предприятию без государственных субсидий, без привлечения денег из регионального и федерального бюджета», – сообщил Шептунов.

Он добавил, что в перспективе рассматривается возможность введения общего тарифа для всего полуострова.

«Распределение тарифов проходит по всем филиалам, тарифы разные, но нами предлагается в будущем вариант принятия общего тарифа по полуострову. Сейчас самый высокий тариф на воду в Крыму в Белогорске – 19 рублей за куб для населения и около 80 рублей для юридических лиц», – сообщил Шептунов и пояснил, что разница в тарифах связана с доставкой воды, обслуживанием водных сетей и графиками поставки воды.

Напомним, раньше Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена. Проблему водоснабжения Крыма частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. А также благодаря усилиям инженерных войск, прокладывавших временные водоводы от артезианских скважин и других источников к городским сетям по всему полуострову.

К зиме проблема с питьевой водой в Крыму обострилась. В Севастополе с начала ноября введено ограничение подачи воды: с 5:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00. Аналогичная ситуация сложилась в Симферополе.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!