Для стабилизации энергоснабжения в Крым перебросят сочинские ГТС

энергоснабжение, Крым, Сочи, ГТСВ связи с вчерашним ограничением поставок электроэнергии в Крым было принято решение доставить в Крым девять мощных ГТС из Сочи.

Данные генераторы использовались в Сочи как резервные на время Олимпиады. Они позволят обеспечить 250 мегаватт в сутки при потребности Крыма 630 мегаватт. При этом собственное производство электроэнергии в Крыму – 240 мегаватт. «На данный момент дефицит электроэнергии у нас составляет 50 мегаватт. То есть подавляющее большинство объектов никаких проблем с отключением не испытывает», – отметил Рустам Темиргалиев.

Так же на полную мощность переведены солнечные и ветряные электростанции на полуострове. 


Метки текущей записи: , , ,

 

Комментарии к записи "Для стабилизации энергоснабжения в Крым перебросят сочинские ГТС"

Посмотреть последние комментарии
  • Тина пишет...
    24.03.2014 в 16:51

    Если не ошибаюсь, ГТС отправили из Сочи в Крым сразу после окончания пара-олимпиады. Насколько я поняла именно их вчера днем начали подключать. Из Питера сегодня тоже отправили генераторы, но меньшей мощности (по заявке Администрации Феодосии: 10 малогабаритных дизельгенераторов)

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    24.03.2014 в 18:55

    Тина
    Дизель-генераторы могут быть использованы для резерва в больницах, детских учреждениях и т.п. - там, где перебои с подачей электроэнергии не допускаются.
    А ГТС требуют времени на монтаж, их под открытым небом не поставишь и к газовой трубе ключом не прикрутишь, на все нужно время. Неделю минимум нужно возиться, если монтировать, не покладая рук, в 3 смены.

  • Тина пишет...
    24.03.2014 в 19:28

    Дмитрий, я знаю )
    Вчера сказали, что на монтаж понадобится где-то 1,5 месяца. А дизельные я так понимаю в больницы и т.п. Но ведь это тоже поможет снзить нагрузку на городские сети

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    24.03.2014 в 19:46

    Тина
    Дизельные - нет. Они только для резервного питания объектов в случае отключения электроэнергии.
    С монтажом ГТС очень много возни. Сталкиваюсь по работе с монтажом газовых котельных - так там от проекта до фундамента, потом ангара, потом подвода всех сетей, подключения газового трубопровода, монтажа, пусконаладочных работ много времени проходит. А энергоблок новый на ТЭЦ вообще более года монтируется до пробного запуска, причем это еще сжатые заказчиком сроки - но это еще более крупный объект, несколько таких энергоблоков всю потребность Крыма закроют.
    Может быть, действительно есть возможность более быстрой прокладки кабеля морем? Этого я не знаю, не специалист.

  • Жительница Донбасса пишет...
    24.03.2014 в 21:05

    Да-да, Дмитрий. Муж с самого начала говорил (как только начали угрожать отключениями), что лучше и быстрее всего кинуть кабель. Правда, он сказал через баржу (баржи) (поставить в Керченском проливе и через неё кабель). Дёшево, надёжно и практично.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    24.03.2014 в 21:22

    Жительница Донбасса
    Тут я пас, просто не знаю как это делается. )
    А правительству Крыма не нужно надеяться на порядочность. Надо срочно монтировать станции, в 3 смены.

  • Жительница Донбасса пишет...
    24.03.2014 в 21:27

    Так Темиргалиев вроде сказал, что уже начато строительство двух паро-газовых (или газо-паровых) станций. Через 2,5 года уже дадут энергию. Так что выкрутятся. Зато они в России...

Оставьте свой отзыв!