Система образования в Чехии

Система образования Чехии – одна из лучших! На сегодняшний день она включает в себя порядка тридцати высших учебных заведений, из которых только три – частные. В каждом институте абитуриент может получить степень бакалавра, магистра или доктора, основываясь на собственном выборе.

Особенно следует уделить внимание и самим программам, по которым ведется обучение иностранных студентов в Праге. Преподают все предметы исключительно на чешском языке, другими словами, впоследствии все ученики имеют ценную возможность бесплатно, по мере получения образования, полностью выучить и еще один дополнительный иностранный язык – чешский. Кстати, английский язык так же котируется, поэтому можно записаться на английский для начинающих в Юбилейном!

Также высшее образование в Праге предлагает студентам и абитуриентам выбор пятидесяти направлений. Наибольшее количество чешских вузов предполагает обучение на местах, финансируемых исключительно из средств Федерального Бюджета страны, другими словами, можно говорить о том, что образование в Чехии повсеместно бесплатно. Ввели эту возможность бесплатного обучения в 1999 году, путем издания соответствующего закона, после чего был замечен особенный наплыв иностранных студентов, стремящихся получить отличное образование на столь выгодных условиях.

Для того, чтобы учиться в одном из высших учебных заведений Праги, каждый абитуриент должен сдать предметы, соответствующие выбранному им профилю. Все экзамены принимаются исключительно на чешском языке. Обычно, их количество регулируется непосредственно вузом, в котором человек хочет обучаться. Но, чаще всего, устраивают специальный диктант, при помощи которого выявляют общий уровень знания языка, а также обычное собеседование, в ходе которого каждый абитуриент должен показать отличный разговорный чешский язык. Ежегодно в ряды студентов вступают десятки тысяч человек, тем более что конкурс на места некоторых специальностей не превышает даже двух человек на место.



 

Оставьте свой отзыв!