История Нидерландов богата на события

Название Нидерланды в переводе звучит как низменная земля. Появляется такое название впервые в XIV-XV в.в, дабы обозначить земли, расположенные вблизи Северного моря. В настоящее время эти земли входят в состав Голландии, Северной Франции и Бельгии. Еще в средние века Нидерланды входили в состав Германской империи. Территория этого государства была практически в полной изоляции. А местные знать в лице графов имела неограниченную власть. Так одному из них пришлось возглавить правление этой страной, а именно Вильгельму II. Купить матрас Вы можете на сайте walson.ru

Примерно с XVI века Амстердам становиться важным портовым городом. Основным импортом, поставляемым из Франции, были вино и соль, из стран Балтии янтарь и зерно. Многих туристов, практически со всего мира история Нидерландов поражает своей глубиной и богатством. Эта страна на протяжении веков пережила минуты славы и борьбу с неприятелем. Взлеты и падения, а также много славных лет, вошедших в мировую историю. Начиная с XVII века, история Нидерландов ознаменована многочисленными войнами, и в то же время именно на этот период приходится расцвет ее экономики.

Продолжается покорение европейских рынков, превращая Амстердам в крупнейший торговый центр. В этот период голландские моряки сумели совершить множество открытий. XVIII век для истории Нидерландов это время, связанное с французской революцией. После того, как наполеоновская Франция потерпела поражение в войне с коалицией, в Нидерландах была восстановлена монархия, которая сумела просуществовать вплоть до 30-х годов XIX века.

Годы Первой мировой войны для Нидерландов были непростыми, но эта страна сумела сохранить нейтралитет, при этом оказавшись отрезанными от своих колоний. В годы Второй Мировой войны эта страна была оккупирована фашистской Германией и с достоинством пережила и эти тяжелые времена в своей истории. Велико значение флага в истории любого государства. С ним шли воевать и встречали победу, флаг Нидерландов появился в 1599 году. Родовыми цветами его являлись белый, синий и оранжевый.

Однако в 1630 году оранжевый цвет флага был заменен на красный. Бытует мнение, что эта замена была вызвана определенной практичностью голландцев. В эти годы Голландия занимала определенный статус в мире, ей повиновались многие колонии Нового Света, Океании и Юго-Восточной Азии. Современный же флаг Голландии был официально принят в 1796 году, кстати, он имеет очень большое сходство с флагом Люксембурга, те же три полосы, расположенные горизонтально, только, вместо синего цвета – голубой.



 

Оставьте свой отзыв!