Началась решающая битва за Луганск

Битва, за, ЛуганскНачалась решающая битва за Луганск

В Луганской Народной Республике началось решающее сражение за Луганск.

21 августа украинская армия совершила опасный прорыв в глубину оборонительных порядков ополчения с Лутугинского плацдарма по трассе в направлении на Красный Луч, одновременно нанеся удар по второстепенной дороге на Иллирию, что создает потенциальную угрозу тылам Алчевско-Стахановской группы ополчения.В это же время, со стороны Белого враг атаковал Веселую Тарасовку, но был отбит.

Противник пытается расширить коридор охвата Луганска по лини Белое-Лутугино-Новосветловка. Очевидно, что слабым местом украинских военных здесь являются сильно растянутые линии снабжения. Вражеские силы разбросаны по широкой окружности вокруг Луганска. Это создает опасность удара по позициям ЛНР на разных участках, и заставляет распылять силы, но одновременно может обернуться катастрофой для карателей.

Имеется ли у противника возможность перебрасывать подкрепления со стороны Белого в Лутугинский котел - неизвестно. Между тем, самой группировке в Белом угрожает тактическое окружение после занятия ополченцами Родаково-Сабовки.

Армия ЛНР ведет ожесточенные бои, пытаясь добить группировку врага в Новосветловке. Одновременно наступление ведется со стороны Роскошного на укреп-район врага в Лутугино.
По последним данным, линия фронта здесь придвинулась вплотную к Лутугино, после того как ополчением была отбита Георгиевка.

На севере Стахановского выступа ЛНР выдавливает украинскую армию на левый берег Северского Донца, у нацистов отбиты три высоты перед Городом Славяносербском.

Силы ополчения наступают на севере от Луганска в сторону города Счастье. Идут бои в районе поселка Веселая Гора (здесь сосредоточенна большая группировка нацистов), разъезд находится в руках ополчения. Примечательно, что одновременно армия Новороссии нанесла удар севернее Счастья в районе Стукаловой Балки. Сведения о том, кто контролирует Стукалову Балку, появятся в ближайшее время.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!