Таинственная сила музыки

Уже давно известно о том, что музыка может положительно влиять на мозг человека. Из легенд и мифов многих народов до нашего времени дошло множество свидетельств о музыке, которая позволяет решать жизненные проблемы и правильно принимать решения. Еще в полной мере не овладев абстрактным мышлением, древнейший человек обращался к музыке как к источнику мудрости. Она была способна открыть ему путь к гармонии, наделять его ощущением покоя, красоты и смысла существования. С развитием цивилизации, музыка эволюционировала, приобретая новые виды звучание и воздействия. Так что же твориться в современном мире? По-прежнему ли, музыка даёт ожидаемые от неё результаты?
Музыка способна оказывать большое воздействие на людей. Она способна выразить состояние души человека – радость и тоску, веселье и печаль, волнение и тревогу, любовь и ненависть, борьбу и победу, нежность, грусть, чувства покоя и могущества, возбуждение и ощущение выхода за грани реальности. Музыка может успокоить и придать силы в трудную минуту, украсить жизнь человека и возвысить его. Так же как наша жизнь, она противоречива и сложна. Многие великие музыканты могли вложить в свои произведения так много горячих чувств, что без переживаний их слушать могут немногие. качаю музыку только тут http://mp3.bike

Нынешнее поколение поглощено музыкой. Она везде: в машинах, магазинах, квартирах, офисах, в наушниках людей, спешащих по улицам… Современная музыка в больших количествах влияет не лучшим образом на состояние нервной системы. Дело в том, что музыка создает вибрации, которые действуют на головной мозг человека. Ученые выяснили, что только классическая музыка создает колебания, которые близки к собственным колебаниям головного мозга. По этой причине, классическая музыка действует положительно на развитие интеллекта, памяти, внимания, нервную систему приводит в порядок. А рэп, металл, рок в больших количествах приводят к противоположным эффектам. Люди становятся раздражительными, агрессивными, появляются проблемы с памятью, вниманием.
Американский музыковед и психолог Жанет Поделл пишет: "Сила рока всегда была основана на сексуальной энергии его ритмов. Эти чувства в детях испугали их родителей, которые видели в роке угрозу для своих детей и были, конечно, правы. Рок-н-ролл и вас способен заставить двигаться, танцевать так, что вы забудете обо всем на свете".
Человеку свойственно открывать для себя что-то новое и тянуться к этому. Но не всегда это идёт ему на пользу.



 

Оставьте свой отзыв!