Рынок Крыма будет закрыт для бизнеса из материковой России?

Присоединение Крыма к Российской Федерации изменило множество аспектов в жизни населения Крыма. В том числе и в аспекте бизнеса. Например, что товарный знак теперь нужно по новым правилам, действующим на территории России. Более подробно можно узнать по ссылке: http://www.tm-reg.ru/.
Как заявил текущий глава республики Крым Сергей Аксенов, если допустить бизнес с материковой части России на подконтрольные ему территории, то крымские предприниматели вряд ли смогут оказать ему реальную конкуренцию. Это приведет к массовому банкротству крымских организаций и предприятий, чего глава республики не может допустить.
По словам действующего главы, предприниматели с материковой части России имеют больше оборотных средств и лучшее оборудование, что ставит крымский бизнес в крайне не выгодное положение. В качестве примера Аксенов привел два тендера, которые были выиграны компаниями из Мурманска и Алтая без толковой конкуренции со стороны крымских коллег. Своим решением глава республики хочет дать время крымским предпринимателям, чтобы они развили свои компании до общероссийского уровня, иначе это грозит серьезным проблемам для жизни его региона. По его собственному мнению на это у крымских компаний должно уйти порядка 2-3 лет. Именно на этот срок Сергей Аксенов планирует установить некое экономическое эмбарго для компаний материковой России.
Пока трудно сказать получится у него это сделать или нет, так как Государственная Дума РФ пока разрешила ввести эту процедуру на полгода. Такого срока вряд ли будет достаточно, чтобы крымские предприниматели смогли заметно повысить уровень своих компаний, чтобы составить конкуренцию российским «акулам бизнеса». Однако в любом случае для крымского бизнеса это хорошие новости, которые позволяет ему быстро встать на ноги и развиваться семимильными шагами.



 

Оставьте свой отзыв!