Разрешение на перепланировку квартиры

Многие владельцы квартир после её приобретения решаются на её перепланировку, при этом в одном варианте происходит увеличение пространства комнаты за счёт уменьшения их количества.
В другом варианте при увеличении количества комнат значительно уменьшаются их площадь. В обоих вариантах, независимо от причин, побудивших владельца жилья на глобальные перемены, необходимо получить разрешение на перепланировку квартиры, которое предоставляют после согласования в соответствующих инстанциях.
На сегодняшний день многие собственники квартир, стремясь сделать своё жилья комфортным и удобным для проживания всех членов семьи, обращают свой взор на изменение существующей планировки своей жилплощади.

Хотите найти людей по социальным сетям? Сделать это можно на сайте where-you.com.

Однако, стоит не забывать, какие бы работы не производились по сносу старых перегородок или возведению новых, они требуют специального контроля во избежание негативных последствий в результате нарушения строительных норм. Поэтому основанием для будущих изменений является разрешение на перепланировку квартиры, которое выдает жилищная инспекция того населённого пункта, где находится квартира.

Для того, чтобы получить разрешение на перепланировку квартиру необходимо предоставить пакет необходимых документов в комиссию на рассмотрение. Для этого в БТИ необходимо получить копию плана здания, на основании которого необходимо разработать проект будущей перепланировки. Такой проект разрабатывает та проектная организация, которая имеет лицензию, дающая ей право на данный род деятельности. После чего, готовый проект необходимо утвердить в санитарной эпидемиологической станции, в пожарной службе, газовой и жилищной инспекциях.

Кроме этого, необходимо проведение специальной экспертизы, которая установит возможность проведения перепланировки в данном доме. В любом случае, какое бы длительное время не заняла бы процедура получения разрешительных документов, не стоит без неё приступать к перепланировке.

Так как при обнаружении незаконных действий, владельца вынудят заплатить штраф или же вернуть все старые перегородки на место, а новые — снести. Перепланировка квартиры является серьёзным и ответственным решением для владельца квартиры и перед тем, как к ней приступить, необходимо взвесить все «за» и «против».



 

Оставьте свой отзыв!