Сегодня, 18 апреля, — последний день, когда крымчане могут отказаться от российского гражданства.

18 апреля, Крым, отказ, российское гражданствоСегодня, 18 апреля, - последний день, когда крымчане могут отказаться от российского гражданства. По состоянию на 17 апреля, не согласились принять российское гражданство около 1,5 тыс. крымчан. Еще около 5 тысяч покинули полуостров и переселились на территорию Украины и стран ЕС.

Написавшим заявление об отказе от гражданства, но пожелавшим остаться в Крыму предоставят вид на жительство. Для этого нужно будет обратиться в ФМС на территории Крыма и оплатить пошлину в размере 500 рублей.


Крымчане, пожелавшие остаться гражданами Украины, рассказывают, что им устраивали всевозможные препятствия, чтобы подать заявление об отказе от гражданства РФ. На весь полуостров работало только 4 пункта приема заявлений, куда выстраивались километровые очереди и люди стояли в них по 3-4 суток, несколько раз менялась форма заявления.


Тяжелее всего было отказаться от российского гражданства тем крымчанам, которые прописаны в Крыму, но проживают на материке. Они даже составили коллективное письмо, которое собираются отправить в Европейские правозащитные организации.

Как сообщалось, с 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.


Об этом говорится в договоре о принятии Крыма в состав РФ. Тем, кто захотел отказаться от российского гражданства, отвели месяц, чтобы заявить о своем желании. 


 

Оставьте свой отзыв!