Аграрии не смогут выращивать в Крыму рис, кукурузу и сою

Аграрии, Крым, выращивать, рис, кукуруза, сояАграрии не смогут выращивать в Крыму рис, кукурузу и сою. В Крыму в связи с ограничением поставок воды Украиной по Северо-Крымскому каналу ликвидируются условия для производства нескольких сельскохозяйственных культур. Об этом в интервью сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

«У нас «выпадет» из производства целый ряд культур. «Выпадет» полностью рис — это около 15 тысяч гектаров и около 100 тысяч тонн зерна в год. «Выпадет» на 100 процентов кукуруза на зерно — это тоже около 10 тысяч гектаров и около 80 тысяч тонн урожая. Полностью «выпадет» соя — это 50-60 тысяч тонн урожая в год. Процентов на 40 «выпадут» овощи и картофель, процентов на 30 — фрукты и виноград», — рассказал министр.


По его словам, всего в Крым по каналу для орошения поступало около 700 млн. кубометров воды в год, из них 449 млн. кубометров шло на полив риса на площади 15 тыс. га.

Н. Полюшкин отметил, что в случае отказа от выращивания риса он может завозиться из России.

«Проблема может быть только с занятостью населения, экономикой узкоспециализированных рисосеющих хозяйств», — заключил министр. 


Метки текущей записи: , , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!